Advierten no mezclar tés con medicinas

Los tés no son inocuos, si producen efectos en cuerpo y pueden incluso provocar...

22/02/2012 4:19
AA

 La herbolaría sí tiene efectos en el cuerpo humano, tanto que aún fármacos que son productos químicos se hacen a partir de yerbas, es entonces que mezclar infusiones herbarias con medicamentos químicos puede perjudicar al paciente lejos de ayudarlo.

De acuerdo con Alberto Villa Manzano, experto en toxicología del IMSS, muchas veces la gente cree que los tés son inocuos, pero no es así, sino que solos pueden tener efectos positivos, pero al combinarse con fármacos incluso pueden llevar a la muerte al paciente porque los efectos se modifican, se potencializan o se inhiben.

El especialista dijo que si se combina un té con un antibiótico este no funcionará, pero de igual modo algunos fármacos contra la gripe aumentan el ritmo cardiaco y combinarlos con el té podrían producir una taquicardia.

Del mismo modo tomar árnica con un anticoagulante puede provocar hemorragias, que producirían muchos daños en el paciente.

El especialista señaló que cuando uno se toma una aspirina se tiene la certeza de que son 500 mg de ácido acetil salicílico, pero cuando se toma uno un té en realidad no se sabe en qué concentración se está consumiendo la yerba curativa, y no se sabe los efectos exactos que producen en el cuerpo.

Y es justo en ese desconocimiento donde los problemas ocurren, por ello recomienda que si una persona acostumbra tomar tés, le comente a su médico para que le indique los posibles efectos que pueda tener y más aún si va a tomar medicamentos. (Con información de Excélsior)


Tags

Agregue su comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada

Iniciar Sesión

Si todavía no tienes cuenta con nosotros:

Recupera tu cuenta

Sexo

Elige los temas que te interesan: